В Киеве перевозчики бунтуют против введения новых правил карантина и повышения штрафов
Сегодня, 18 октября, возле здания Министерства инфраструктуры Украины в Киеве проходит акция транспортных компаний. Они вышли на протест в связи с введением новых карантинных ограничений для межобластных перевозок с 21 октября и увеличением штрафов.
Как сообщает корреспондент UBR.ua, около 50 человек пришли на акцию с транспарантами «Легальный бизнес умирает», «Экономика без транспорта не работает», «Нет развалу легальных пассажирских перевозок».
Столичный бизнес готовится к локдауну: заказали сотни тысяч спецпропусков в транспорт
Транспортники , что Мининфраструктуры самоустраняется от проблем отрасли. В частности, из-за введения новых правил перевозок в первую очередь пострадает легальный бизнес, который вынужден будет задерживать рейсы из-за проверки Covid-документов у пассажиров и увольнять невакцинированных водителей в условиях кадрового дефицита.
Также протестующие задаются вопросами, как водитель должен проверять «ковид»-документы, что делать с невакцинированными пассажирами с билетами и кто понесет ответственность за нарушения.
Также с 1 октября вступил в силу закон, который увеличивает штрафы для перевозчиков за отсутствие отдельных документов с 1700 до 17 тыс. грн. По их мнению, выдачу некоторых документов затягивает само государство.
Новые карантинные правила в поездах: кого будут высаживать из вагонов с 21 октября
Поэтому протестующие требуют уменьшить штрафы, отстрочить дату вступления в действие новых требований для межобластных перевозок, а также усилить ответственность для нелегальных перевозчиков.
Ранее глава Минздрава рассказал, когда вакцинированным украинцам разрешать ездить в общественном транспорте без масок.
Комментариев нет